Fiestas de San Sebastián de los Reyes 2014

Escrito el Lunes 25 de agosto de 2014 por .

Reincidentes

Aunque el verano se va acabando (en realidad no, queda septiembre que es tan verano como julio, aunque se nos olvide), la Comunidad de Madrid sigue de fiestas. A las de Alcalá de Henares se suman las de otro de los grandes municipios de la región, las Fiestas de San Sebastián de los Reyes 2014. Otras fiestas muy tradicionales que van más allá de los encierros. El programa completo lo podéis consultar aquí. Nosotros, os contamos algunas de sus citas que os podrían interesar.

Lunes 25 de agosto.

  • Pasacalles de la Banda Municipal de Música por el casco antiguo del municipio. A las 19 horas.
  • Pregón oficial de fiestas a cargo de la Hermandad del Stmo. Cristo de los Remedios con motivo del II
  • Centenario, al término del cual se disparará un arrebato pirotécnico. A las 22 horas en la Plaza de la Constitución.
  • Gran Discoteca Joven en el Anfiteatro Municipal a las 23 horas. Entrada gratuita.

Martes 26 de agosto.

  • Gigantes y Cabezudos por el Casco Antiguo. A las 12.30 horas.
  • Talleres infantiles Mural de las Fiestas de Sanse, en la Plaza de la Fuente. De 18 a 20 horas. 
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas.
  • Rock en la Plaza del Pueblo con la participación de los grupos locales Help Me Devil, Perfect Lovers y Black Night. A las 22.30 horas.
  • Gran Discoteca Joven en el Anfiteatro Municipal. A las 23 horas. Entrada Gratuita. 
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A la 1 de la mañana.

Miércoles 27 de agosto.

  • Fiesta de la espuma en la Calle Hermenegildo Izquierdo. De 11.30 a 15 horas.
  • Gigantes y Cabezudos por el Casco Antiguo. A las 12.30 horas.
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas. 
  • Noche de Rock. Actuación de Sublevados, Barón Rojo, Reincidentes, El Drogas y Gatillazo en el Anfiteatro Municipal a las 21 horas. Entrada general 10€ (empadronados 5€). Día del concierto: 15€.
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A las 22.30 horas.
  • Noche de Pólvora. Castillo de Fuegos Artificiales en el Parque de la Marina a cargo de la pirotecnia Discomfa. A las 00 horas.
  • Actuación de La Edad de Oro del Pop Español, con Alberto Comesaña de Amistades Peligrosas, Pablo Perea de La Trampa, Chus Arranz de The Crease y Joaquín Padilla de Iguana Tango, en la Plaza de la Constitución. A las 00.30 horas. 
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A las 2 horas.
  • III Fiesta de Disfraces en la sede de la Peña San Sebastián. A las 2.30 horas.

Jueves 28 de agosto.

  • Pasacalles de la Banda Municipal de Música por el casco antiguo del municipio. A las 10.30 horas.
  • Fiesta de la espuma en la Calle Hermenegildo Izquierdo. De 11.30 a 15 horas.
  • Gigantes y Cabezudos por el Casco Antiguo. A las 12.30 horas.
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas.
  • Festival Indie. Actuación de “Lamprologus, La M.O.D.A., Lori Meyers y Love of Lesbian en el Anfiteatro Municipal a las 22.30 horas. Entrada general 15€ (empadronados 10€). Día del concierto: 20€.
  • Orquesta Darwin en la Plaza de la Constitución. A las 23.30 horas.

Viernes 29 de agosto.

  • Fiesta de la espuma en la Calle Hermenegildo Izquierdo. De 11.30 a 15 horas.
  • Gigantes y Cabezudos por el Casco Antiguo. A las 12.30 horas.
  • Aperitivo popular en la Calle Iglesia. A las 12.30 horas.
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas. 
  • Actuación de Sidecars, Los Zigarros y Leiva en el Anfiteatro Municipal a las 22.30 horas. Entrada general 20€ (empadronados 15€). Día del concierto: 25€.
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A las 22.30 horas. 
  • Orquesta Hold’em en la Plaza de la Constitución. A las 23.30 horas.
  • Actuación de La Década Prodigiosa en la Plaza de la Constitución. A las 00.30 horas.

Sábado 30 de agosto.

  • II Carrera popular Sanse Runin. Salida y meta en Paseo de Europa 4. A las 11 horas.
  • Fiesta de la espuma en la Calle Hermenegildo Izquierdo. De 11.30 a 15 horas.
  • Castillo hinchable, juegos y actividades infantiles en la caseta del Recinto Ferial. De 12 a 15 horas.
  • Talleres para niños, en la caseta del Recinto Ferial. Organizado por Peña La Tercera. A las 12 horas.
  • Gigantes y Cabezudos por el Casco Antiguo. A las 12.30 horas.
  • Zarzuela Los Gavilanes en el Teatro Adolfo Marsillach. A las 20 horas. Entrada única 18€.
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas. 
  • Baile de las Higueras en la calle del mismo nombre, con la participación de todas las peñas de la localidad, donde se degustarán los tradicionales “higos”. A las 21 horas. Después II Edición del Concurso de Pasodobles. 
  • Concierto de Duncan Dhu en el Anfiteatro Municipal a las 22.30 horas. Entrada general 15€ (empadronados 10€). Día del concierto: 20€.
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A las 22.30 horas. 
  • Orquesta Ave Gades en la Plaza de la Constitución. A las 23.30 horas. 
  • Actuación de Juan Peña en la Plaza de la Constitución. A las 00.30 horas.

Domingo 31 de agosto.

  • Torneo de Voley Playa en el Complejo Eduardo López Mateo. De 9 a 21 horas.
  • Fiesta infantil en la Plaza de la Constitución con hinchables, talleres de pintacaras, animación… De 12 a 14 y de 17 a 21 horas.
  • Talleres infantiles Pompas de jabón en la Plaza de la Fuente. De las 18 a las 20 horas.
  • Pequefiestas con espectáculo infantil en la Plaza de la Fuente. A las 20.30 horas.
  • Discoteca en la Plaza de la Constitución. A las 21.30 horas.
  • Acto de cierre de las Fiestas ¡Qué pena me da! en la Plaza de la Constitución, al término del cual se disparará un arrebato pirotécnico. A medianoche.